Воскресное служение

Цена чужого раба

В Нагорной проповеди Иисус сказал своим последователям: «Не судите, да не судимы будете» (Матфея 7:1-2). Нельзя судить о человеке по тому состоянию, в котором он находится сейчас. Ведь Господь в силах поднять упавшего, укрепить того, кто слаб (Римлянам 14:4). 



Бог удивительным образом совершает работу в наших жизнях и как художник, начиная с невзрачного эскиза, создаёт шедевр. Когда братья Иосифа продали его в рабство, могло показаться, что жизнь этого юноши разрушена. Однако для Бога нет слишком сложных или запутанных ситуаций. В то время, когда Иосиф был рабом в доме у Потифара, и после, когда он оказался в темнице, Господь уже видел его наместником фараона, поставленным над всем Египтом.

История жизни Моисея также показывает, какую удивительную работу Господь может совершить, желая сделать человека Своим добрым и верным рабом. Моисей родился в еврейской семье, но был воспитан дочерью фараона, как египетский принц. Он получил прекрасное образование и стал силён и в словах, и в делах. Однако прежде чем повести за собой израильский народ, Моисею предстояло ещё сорок лет пасти овец в пустыне. Это было время, когда Моисея воспитывал Господь.

Нам необходимо любить друг друга так же, как Бог возлюбил нас (Иоанна 13:34) проявляя в наших взаимоотношениях милосердие, терпение и сострадание. Божье Слово учит нас быть скромнее и почитать других выше себя (Филиппийцам 2:3). Поэтому не будем больше судить друг друга, а вместо этого смотреть за собой, чтобы не делать ничего такого, из-за чего другой человек может преткнуться (Римлянам 14:13).

Скачать






Ваше финансовое участие