Воскресное слово

Если ходим во свете, то имеем общение друг с другом (1 Иоан.1:7)

Ильнур Саттаров Есть 2 вида спасения нас от греха:
- через людей, ближних - это самое лучшее спасение для нас;
- через руки Бога живого - вариант В.
Поэтому Бог спасаемых прилагает к Церкви, где Он спасает через людей. Но если отказаться от этого спасения, то Бог будет Сам спасать.
Писание говорит: “Страшно впасть в руки Бога живого!” (Евреям 10:31)



Ильнур Саттаров Церковь на Земле можно сравнить со средством передвижения - ковчегом из пункта З (Земля) в пункт Н (Небеса), прежде всего. Про первую Церковь написано в Библии: “И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца, хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви” (Деяния 2:46-47).
Мы слепы и глухи к своей самости и нам нужны рядом люди (наставники). Они точно не слепы и не глухи к моей самости. Поэтому мы друг для друга самые лучшие спасители от греха, за которых нужно цепляться. Пусть это нас объединяет.
Настоящее единство там, где есть единство с Главой, а не просто друг с другом. Единство там, где мы одинаково смотрим на грех, спасение, любовь. Единство там, где каждый распял свою самость (гордость, похоти, эгоистичные цели). И тогда нам не нужны границы (межа, закон).
"Закон" всего лишь ограничивает человеческий эгоизм, гордость, желания, когда это покушается на других людей, но не убирает их.
Сейчас уже мы в том возрасте должны быть, чтобы ходить не перед человеком, а перед Духом Святым. Спрашивать у Него, отчитываться перед Ним. И когда тяжело, есть какое-то давление, искушение, то прежде всего искать утешение в Боге: “Утешайся Господом, и Он исполнит желания сердца твоего” (Псалтирь 36:4).
Но все равно нам нужно Тело. Апостол Иаков писал: “Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного” (Иакова 5:16).
Надо искать не смиренного состояния сердца, а быть смиренным, смиряться здесь и сейчас. Смиренный смирил себя сам. А смирённого смирил кто-то. Об Иисусе написано: “уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Филиппийцам 2:7-8).
Между нами часто бывает разделение, которое дьявол сеет, чтобы не спасались души. Это место Писания хорошо раскрывает тему проповеди: “Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха” (Иоанна 1:7).
Если ходим перед Богом и имеем общение с Ним, то имеем единство друг с другом.

Татьяна Трофимова Мы ответственны за то, какой пример показываем нашим ближним: детям, внукам, соседям… От этого их вера может возрастать или же угашаться. Действуем ли мы в любви, отвергая себя, или проявляем греховную природу? Как вера без дел мертва, (Иакова 2:20) так и любовь без дел пуста. Любовь должна быть деятельной, проявляться в словах, делах, заботе и молитвах.

Скачать






Ваше финансовое участие