Воскресное слово

Царство Божье в силе

Сила, которую даёт Бог, чаще всего ассоциируется со сверхъестественными способностями, такими, как, например, исцеление больных или изгнание бесов. Это действительно очень важные дары, однако гораздо важнее – сила преодолевать искушения.

Иуде Искариоту, как и другим апостолам, была дана власть исцелять больных и изгонять нечистых духов, но, впоследствии, он поддался искушению и предал Христа. 



В начале своего служения Иисус был поведён Святым Духом в пустыню, чтобы, преодолев искушения, вернуться исполненным силой Духа (Луки 4:1-14).

Мы рассмотрим важные инструменты, способные помочь нам преодолеть искушения.

1. Важнейшее среди них – это крест нашего Господа Иисуса Христа, Его победа над смертью, над силами тьмы. Благодаря жертве Иисуса мы получили прощение грехов и возможность строить отношения с Богом.

2.Сила в любви. Иисус учил своих учеников любить даже врагов. Писание говорит нам побеждать зло добром (Римлянам 12:21).

3. Сила в покаянии. Нам не следует носить в сердце грехи, обиды, распри или разногласия. “Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды” (1 Иоанна 1:9).

4. Сила в причастии.

5. Сила в вере.

“Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную” (1 Иоанна 5:13).

6. Сила в сораспятии. Иисус сказал своим последователям: “кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня” (Матфея 10:38).

Мы побеждаем врага, когда отвергаем себя, свою греховную природу, и исполняем Божью волю.

7. Сила поста и молитвы.

Молитва — это общение с Богом, благодаря ей мы обретаем водительство Святого Духа. Пост, “протирает” наши духовные глаза и помогает одержать победу над грехом.

 

Сила, появляется не сама по себе. Она приходит в духовных сражениях. Это результат совместной работы Святого Духа и человека. Господь показывает, как нужно поступить, а мы принимаем решение ответить Ему согласием, или же противиться. Дух Святой зовёт на молитву, а мы либо идём, либо нет. Когда Он говорит простить, мы либо прощаем, либо нет. Он обличает, и тогда мы либо каемся, либо ожесточаемся.

“Ибо мы, живые, непрестанно предаёмся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей” (2-е Коринфянам 4:11). Мы преодолеваем свою греховную природу, выбирая послушание Богу, чтобы в нас был явлен Христос.

Скачать






Ваше финансовое участие