Воскресное слово

О славе и тщеславии

Ничто не разрушает человека так, как гордость и тщеславие. Подобно алкоголю или наркотикам, эти пороки приносят краткосрочное удовольствие, за которым приходит горе. Нас сотворил Господь. Мы живём, движемся и существуем только благодаря Ему. Наши способности, например, видеть, мыслить или говорить были даны нам. К сожалению, после грехопадения люди пользуются текущей от Бога силой, называя её своей. Спасённый человек, родившись свыше, обретает способность воздавать славу Богу. Когда вместо того, чтобы гордиться данными нам способностями, мы благодарим Господа, признавая Его господство, величие и милость, тогда Божья слава будет покрывать нас, наполнять наши жизни.



Гордость и тщеславие – это одни из опаснейших духовных болезней, которые препятствуют человеку познавать Божью волю.

Иисус призывал своих последователей научиться кротости и смирению. Лишь в этом состоянии мы можем обрести глубокий внутренний мир.  

“Придите ко Мне, все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас; возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим; ибо иго Моё благо, и бремя Моё легко” (Матфея 11:28-30).

Апостол Павел, наделённый незаурядными дарами для служения в Церкви, относился к ним так: “Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе. Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне — Господь. Посему не судите никак прежде времени, пока не придёт Господь, Который и осветит скрытое во мраке, и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога. Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим. Ибо кто отличает тебя? Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, что хвалишься, как будто не получил?” (1-е Коринфянам 4:3-7)

Нам действительно есть за что благодарить Бога. Очень важно воздавать Ему славу даже за те способности, которые кажутся нам привычными, например, ходить, мыслить или запоминать информацию. Только тогда Бог доверит большее как в духовной, так и в материальной сферах. Когда мы воздаём Богу славу, вместо того, чтобы годиться данными нам способностями, когда мы признаём Его господство, величие и милость, тогда Его слава будет покрывать нас, наполнять наши жизнь.

Скачать






Ваше финансовое участие