Воскресное служение

Сердце Божьего слуги

Быть слугой Господа, Творца всей Вселенной – это самый лучший жизненный путь. Это превосходнее должности слуги принца Саудовской Аравии или, например, помощника крупного бизнесмена.

Иисус сказал Своим ученикам: “Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой” (Иоанна 12:26). Если вы хотите быть верным слугой Богу, вам нужно хорошо понимать, что это означает. В этой проповеди мы рассмотрим много важных примеров из Писания, как положительных, так и отрицательных.



Пророк Самуил был последним из 15 судей Израиля. В его руках была власть. Однако народ попросил Самуила выбрать для них царя.

Бог указал Самуилу на юношу по имени Саул, на того, кто должен был стать первым израильским царём. Пророк уступил власть Саулу и стал помогать ему. Он продолжал молиться за Саула, даже когда тот грешил, проявляя непокорность Богу. Для Самуила Божье решение было важнее его собственных желаний. Он не стал бороться за власть, почитая Божью волю и интересы Израиля.

Быть слугой Христа – не значит занимать определённую должность. Это означает иметь соответствующее состояние сердца и отношения с Господом.

Иисус был во всём послушен Отцу. Апостол Павел писал, что Христос “смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной” (Филиппийцам 2:8). Прежде всего Он был слугой, и воля Отца была для Него на первом месте. Иисус сказал: “Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его” (Иоанна 4:34).

Наставляя учеников о том, как важно занять позицию слуги, Иисус сказал: “Вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою; и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом; так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих” (Матфея 20:25-28).

Сатана, будучи творением, возгордился и захотел возвысить себя, за что и был низвержен.

Иисус Христос, являясь Творцом, смирил себя и стал слугой, показав нам пример своей жизнью и смертью.

Слуга не принадлежит своим планам, а стремиться послужить хозяину. Если мы слуги Господа, наше сердце должно быть сфокусировано на Его планах.

Скачать






Ваше финансовое участие