Воскресное служение

Начало мудрости - страх Господень

Результат вашей жизни определяется характером. К счастью, Господь взращивает нас, стремясь сделать подобными Иисусу Христу. Бог формирует нас, научая долготерпению, кротости, воздержанию, милосердию, любви. При этом особенно важная черта характера – страх перед Господом. Не имея этого, многие потерпели кораблекрушение на пути следования за Богом. Писание говорит: “Начало мудрости — Страх Господень” (Притчи 1:7). Это то, что охраняет нас, не давая сойти с верного пути.



В книге Притч сказано: “Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу” (Притчи 8:13). Очень важно ненавидеть зло, а значит, не идти с ним на компромисс. Мы должны отказаться от гордости, высокомерия, коварства и злого отношения к людям – всего того, что препятствует отношениям с Богом и разрушает ваше будущее.
В Библии описывается история пророка Валаама (Числа 22). Моавитский царь Валак потребовал у него проклясть народ Израиля и пообещал большую награду. Валаам знал Божью волю, однако решил поступить по-своему. Хорошо понимая законы духовного мира, он научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали (Откровение 2:14).
Царь Соломон был богатейшим и мудрейшим из царей Израиля (3‑я Царств 10). Правители других народов приезжали издалека, желая послушать его мудрые притчи. К сожалению, не имея Божьего страха, к концу жизни он развратился и стал приносить жертвы языческим богам (3‑я Царств 11).
В Библии часто подчёркивается важность страха перед Господом. Автор Послания к Евреям пишет: “Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?” (Евреям 10:26-29)
Иисус сказал своим последователям: “Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их” (Матфея 7:13-14).
Благоговение, трепетная покорность перед Богом начинаются с любви к Господу. Нам очень важно дорожить отношениями с Богом, не пренебрегать Его Cловом.

Скачать






Ваше финансовое участие