Воскресное служение

Страж на стене

Во времена пророка Аввакума народ Израиля отступил от Бога. Господь сказал, что следствием беззакония станет наказание. “Ибо вот, Я подниму Халдеев, народ жестокий и необузданный, который ходит по широтам земли, чтобы завладеть не принадлежащими ему селениями” (Аввакум 1:6). 

Узнав о грядущих бедствиях, Аввакум стал молиться за свой народ. Из любви к людям Бог всегда поднимает заступников. Победы добра и истины на Земле всегда являются следствием побед в духовном мире (Даниил 10 глава). Больше всего тьма боится действия Святого Духа через Церковь -  верных и послушных Богу людей. Вот что говорит Библия о нашем призвании: “Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет” (1‑е Петра 2:9).



Неемия был знатным вельможей при дворе персидского царя. Узнав о том, что его родной город Иерусалим находится в запустении, а народ претерпевает тяжёлые бедствия, Неемия заплакал. В его сердце появилось сострадание к Израилю. Он молился и постился за свой народ.

“Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему. Но помяни слово, которое Ты заповедал Моисею, рабу Твоему, говоря: «если вы сделаетесь преступниками, то Я рассею вас по народам; когда же обратитесь ко Мне и будете хранить заповеди Мои и исполнять их, то хотя бы вы изгнаны были на край неба, и оттуда соберу вас и приведу вас на место, которое избрал Я, чтобы водворить там имя Моё». Они же рабы Твои и народ Твой, который Ты искупил силою Твоею великою и рукою Твоею могущественною” (Неемия 1:7‑10).

Царь позволил ему восстановить Иерусалим, дал письма к начальникам той земли и воинов. Правители окрестных областей выступали против Неемии. Однако он призывал людей, доверяя Богу, смело вступиться за свои семьи и землю. “И осмотрел я, и стал, и сказал знатнейшим и начальствующим и прочему народу: не бойтесь их; помните Господа великого и страшного и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои” (Неемия 4:14).

“Каждый из строивших препоясан был мечом по чреслам своим, и так они строили. Возле меня находился трубач” (Неемия 4:18).

Против Неемии и того, к чему он был призван, выступили серьезные силы. Правитель самаритян Санаваллат, стремясь убить его, предложил встретиться.

“Но я послал к ним послов сказать: я занят большим делом, не могу сойти; дело остановилось бы, если бы я оставил его и сошёл к вам. Четыре раза присылали они ко мне с таким же приглашением, и я отвечал им то же” (Неемия 6:3‑4).

Неемия уповал на Божии обетования. Он смело противостоял могучим противникам и вдохновлял людей быть мужественными, доверяя Богу. Силы тьмы всегда будут выступать против действий Бога, против восстановления земли, против молитв заступничества. Нам очень важно быть стойкими, продолжая молиться за родных, друзей, соседей.

Скачать






Ваше финансовое участие